Lista de ganadores de los premios Óscar 2024

Oppenheimer fue la triunfadora con 7 premios Óscar incluidos mejor película, mejor dirección para  Christopher Nolan, el de mejor actor protagonista para Cillian Murphy y el de mejor actor de reparto para Robert Downey Jr.

Pobres criaturas de Lagartinos pese a las 11 nominaciones sólo obtuvo 4, entre ellos el de la mejor actriz protagonista para Emma Stone, su segundo Óscar.

La zona de interés tuvo 5 nominaciones, incluida a la mejor película, se llevó 2 estatuillas, una a la mejor película extranjera y otra por el mejor sonido.

La taquillera Barbie sólo obtuvo el de la mejor canción de Billie Ellish.

Mejor Película – Oppenheimer

Mejor Dirección – Oppenheimer – Christopher Nolan

Mejor Actor – Cillian Murphy – Oppenheimer

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamati – Los que se quedan
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz – Emma Stone – Pobres criaturas

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Asesinos de la luna
  • Sandra Huller – Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan – Maestro

Mejor Actor de Reparto – Robert Downey Jr – Oppenheimer

  • Starling K. Brown – American Fiction
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas
  • Robert de Niro – Asesinos de la luna

Mejor Actriz de Reparto – Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad

Mejor Película Extranjera – La zona de interés – Reino Unido

  • Io Capitano – Italia
  • Perfect Days – Japón
  • La sociedad de la nieve – España
  • La sala de los profesores – Alemania

Mejor Película de Animación – El niño y la garza

  • Elemmental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-man: a través del metaverso

Mejor Largometraje Documental – 20 días en Mariúpol

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria eternal
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre

Mejor Cortometraje Documental – La última tienda de reparación

  • El ABC del libro de Banning
  • El barbero de Little Rock
  • La isla en medio
  • Nai nai y Wai poo

Mejor Maquillaje y Peluquería – Pobres criaturas

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • La sociedad de la nieve

Mejor Diseño de Vestuario – Pobres criaturas

  • Barbie
  • Asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer

Mejor Fotografía – Oppenheimer

  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Pobres criaturas

Mejor Montaje – Oppenheimer

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Pobres criaturas

Mejor Sonido – La zona de interés

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer

Mejores Efectos Especiales – Gozilla minus one

  • The Creator
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I

Mejor Guion Original – Anatomía de una caída

  • Los que se quedan
  • Maestro
  • Secretos de un escándalo
  • Vidas pasadas

Mejor Guion Adaptado – American Fiction

  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor Banda Sonora Original – Oppenheimer

  • American Fiction
  • Indicana Jones y el dial del destino
  • Asesinos en la luna
  • Pobres criaturas

Mejor Canción Original – ‘What Was I Made For?’ – Barbie

  • ‘The Fire Inside’ – Flamin Hot
  • ‘Im Just Ken’ – Barbie
  • ‘It Never Went Away’ – American Symphony
  • ‘Wahzhahe’ – Asesinos de la luna

Mejor Cortometraje de Animación – – ¡La guerra ha acabado! Inspirado en la música de John y Yoko

  • Carta a un cerdo
  • 99 sentidos
  • Nuestro uniforme
  • Paquidermo

Mejor Cortometraje – La maravillosa historia de Henry Sugar

  • The After
  • Invencible
  • Caballero de Fortuna
  • Rojo, blanco y azul

El tamaño máximo de subida de archivos: 3 MB. Puedes subir: imagen, audio, vídeo. Los enlaces a YouTube, Facebook, Twitter y otros servicios insertados en el texto del comentario se incrustarán automáticamente. Suelta los archivos aquí