La edición número 89 de los premios Óscar de La Academia de Cine de Hollywood que se celebrará el próximo 26 de febrero ha anunciado las películas nominadas a las 24 categorías.
La ciudad de las estrellas (La La Land), el musical de Damien Chazelle parte como favorita. Está nomimada a 14 de las 24 estatuillas, igualando el récord que ya tuvieron Eva al desnudo y Titanic.
Y los nominados a los premios Óscar 2017 son:
1. Nominadas a mejor película 2017
- Moonlight
- Manchester frente al mar
- La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Comanchería
- La llegada
- Hasta el último hombre
- Lion
- Fences
- Figuras ocultas
2. Nominados a mejor dirección 2007
- Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)
3. Nominados a mejor actor protagonista
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Ryan Gosling (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
- Denzel Washington (Fences)
- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
4. Nominadas a mejor actriz protagonista
- Isabelle Huppert (Elle)
- Ruth Negga (Loving)
- Natalie Portman (Jackie)
- Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
5. Nominados a mejor actor de reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Jeff Bridges (Comanchería)
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Dev Patel (Lion)
- Michael Shannon (Animales nocturnos)
6. Nominadas a mejor actriz de reparto
- Viola Davis (Fences)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Nicole Kidman (Lion)
- Octavia Spencer (Figuras ocultas)
- Michelle Williams (Manchester frente al mar)
7. Nominadas a mejor película animada
- Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
- Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
- La vida de Calabacín, de Claude Barras
- La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit
- Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush
8. Nominados a mejor guión original
- Taylor Sheridan, por Comanchería
- Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Yorgos Lanthimos y Efthymis Filippou, por Langosta
- Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
- Mike Mills, por 20th Century Women
9. Nominados a mejor guión adaptado
- Eric Heisserer, por La llegada
- August Wilson, por Fences
- Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
- Luke Davies, por Lion
- Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight
10. Nominadas a mejor película de habla no inglesa
- El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
- Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
- Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
- Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
- Un hombre llamado Ove (Suecia, Hannes Holm )
11. Nominados a mejor fotografía
- Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Bradford Young, por La llegada
- Rodrigo Prieto, por Silencio
- James Laxton, por Moonlight
- Greig Fraser, por Lion
12. Nominados a mejor diseño de producción
- La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
- ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
- La ciudad de las estrellas (La La Land) (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
- Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)
13. Nominados a mejor vestuario
- Aliados (Joanna Johnston)
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
- Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
- Jackie (Madeline Fontaine)
- La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)
14. Nominados a mejor montaje
- La llegada (Joe Walker)
- Hasta el último hombre (John Gilbert)
- Comanchería (Jake Roberts)
- La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
- Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)
15. Nominados a mejores efectos visuales
- El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
- Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
- Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
- Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
- Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)
16. Nominados a mejor maquillaje y peluquería
- Un hombre llamado Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
- Star Trek XIII: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
- Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
17. Nominados a mejor montaje de sonido
- La llegada (Sylvain Bellemare)
- Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
- Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
- La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
- Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)
18. Nominados a mejor mezcla de sonido
- La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
- Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
- La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
- Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
- 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)
19. Nominados a mejor banda sonora
- Mica Levi, por Jackie
- Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
- Nicholas Britell, por Moonlight
- Thomas Newman, por Passengers
20. Nominados a mejor canción
- Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Can’t Stop the Feeling, de Trolls
- City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
- The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
- How Far I’ll Go, de Vaiana
21. Nominados a mejor documental
- O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
- Life, Animated, de Roger Ross Williams
- Enmienda XIII (13th), de Ava DuVernay
- Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
- I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
22. Nominados a mejor cortometraje de ficción
- Timecode, de Juanjo Giménez Peña
- Mindenki (Sing), de Kristof Deák
- Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
- La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
- Silent Nights, de Aske Bang
23. Nominados a mejor cortometraje documental
- Extremis, de Dan Kraus
- Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
- Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
- The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
- 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
24. Nominados a mejor cortometraje animado
- Blind Vaysha, de Theodore Ushev
- Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
- Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
- Pearl, de Patrick Osborne
- Piper, de Alan Barillaro
Hagan sus apuestas en los comentarios…